Mitglieder

 Pastorin Christiane Coordes-Bischoff 
 ev. Pfarrerin in Baddeckenstedt, Oelber a.w.Wege und  Rhene, 
 davor 4 Jahre Krankenhausseelsorgerin im 
 Rhön Klinikum (jetzt Helios) in Salzgitter 
 christiane.coordes-bischoff@ethikkomitee-salzgitter.de

Vorsitzende
 Kerstin Köhler-Weitzel 
 
Leitende Oberärztin der Inneren Medizin
 im St. Elisabeth-Krankenhaus in  Salzgitter,
 Weiterbildung in Palliativmedizin; 
 Betreuung der Palliativzimmer in der Klinik
 kerstin.koehler-weitzel@ethikkomitee-salzgitter.de
stellvertr. Vorsitzende
 Marita De Agostini
 
Inhaberin und Leiterin eines ambulanten Pflegedienstes mit Schwerpunkt  Palliativ Care;
 gelernte 
Krankenschwester, OP-Schwester, Pflegedienstleitung;
 Fachwirtin und Beraterin für Ethik im Sozial- und Gesundheitswesen

 marita.de-agostini@ethikkomitee-salzgitter.de
Mitglied des Vorstands
 Jannete Lange 
 
Sozialmanagerin im stationären Hospiz in Salzgitter,  Trauerbegleiterin
 ehrenamttliche Betreuerin und Mitglied im Betreuungsverein  Salzgitter
 jannete.lange@ethikkomitee-salzgitter.de
Mitglied des Vorstands
 Thomas Richter
 
kath. Theologe; Heimleiter im Senioren- und Pflegeheim Maria im Tann in Salzgitter-Gebhardshagen; 
 Studium „Management im Gesundheitswesen“;
 Mitglied in der Seelsorgekonferenz der Altenpflegeeinrichtungen  im Diözesan-Caritas-Verband Hildesheim, 
 Beiratsmitglied in der Hospiz-Initiative Salzgitter e.V.
 thomas.richter@ethikkomitee-salzgitter.de
Mitglied des Vorstands
 Ursula Sanmann 
 Mitarbeiterin in der ambulanten Begleitung von Sterbenden,
 Mitglied im Vorstand desPalliativstützpunktes Süd-Ost-  Niedersachsen;  Studium "Ethik in der Medizin"
 ursula.sanmann@ethikkomitee-salzgitter.de
Mitglied des Vorstands
 Rolf Stratmann
 Jurist, 
 Amtsgerichtsdirektor im Ruhestand (Amtsgericht Salzgitter und Seesen,  hier auch Betreuungsrichter)
 rolf.stratmann@ethikkomitee-salzgitter.de
Mitglied des Vorstands